Celebration of World Science Day 2021

আগামী ১০ নভেম্বর “World Science Day 2021″। ইউনেস্কো ২০০২ সাল থেকে প্রতিবছর এদিনটি উদযাপন করে আসছে। বিজ্ঞান মানব সভ্যতাকে অনেকদূর এগিয়ে নিয়ে এসেছে। কিন্তু মানুষের দৈনন্দিন জীবনে বিজ্ঞানের চর্চা শান্তি ও উন্নতির খুব দরকারি হয়ে পড়েছে। তাই ইউনেস্কো ২০৩০ সাল পর্যন্ত দিনটি উদযাপন করবে “World Science Day for Peace and Development” শিরোনামে। প্রতিবছর বিশ্ব শান্তি এবং উন্নয়নের জন্য একেকটি থিম নির্ধারণ করে ইউনেস্কো। এবছরের থিম পরিবেশবান্ধব কমিউনিটি গড়ে তোলা। ইউনেস্কোর মতো বাংলাদেশে দিনটি উদযাপন করে থাকে বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতি।
প্রতিবছর নানা আয়োজনের মাধ্যমে পালিত হয় “World Science Day” যেগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো—কুইজ, লেকচার, দিনব্যাপী কর্মশালা ইত্যাদি। কোভিড মহামারির জন্য ২০২০ সালে আমরা কুইজসহ সকল আয়োজন করেছি অনলাইনে। তবে কোভিড পরিস্থিতি শিথিল হওয়ায় এবার আমরা অনলাইনের পাশাপাশি অফলাইনেও দিনটি উদযাপন করবো।
………………………………
এবারের যত আয়োজন:
………………………………
– Online Science Quiz Competition
– Capture Your Scientific Moment Competition
– Draw Your Science Fantasy CompetitionCompetition
– A Day with Science
১০-১১ নভেম্বর তারিখে অনলাইনে নানা আয়োজন থাকবে স্কুল, কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের কেন্দ্র করে। ১২ তারিখে আমরা একটা পুরোদিন কাটাবো বিজ্ঞানের সাথে।

ওয়ার্ল্ড সায়েন্স ডে-র সব আয়োজন সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে দেখুন: https://fb.me/e/7KDjr8PWK

কুইজ ১ম পর্বের ফলাফল প্রকাশিত

গতকাল ৯ই নভেম্বর ২০২১ তারিখে অনুষ্ঠিত World Science Day 2021 উপলক্ষে বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতি কর্তৃক আয়োজিত অনলাইন বিজ্ঞান কুইজের ১ম পর্ব থেকে ২য় পর্বের জন্য নির্বাচিতদের অভিনন্দন।

নির্বাচিতদের তালিকা নিচে প্রকাশ করা হয়েছে।

নির্বাচিতদের নিয়ে আজ ১০ ই নভেম্বর ২০২১, বুধবার, সন্ধ্যা ৭টা থেকে দ্বিতীয় পর্ব বা ফাইনাল রাউন্ড অনুষ্ঠিত হবে।

সময়

সেকেন্ডারি: ৭.০০ টা 

জুনিয়র: ৭.৪৫ টা

প্রাইমারি: ৮.৩০ টা

এই পর্বটি জুমের মাধ্যমে সংযুক্ত হয়ে কাহুট ওয়েবসাইট  (kahoot.it) দিয়ে একটু ভিন্ন রূপে কুইজটি আয়োজন করা হবে।

 

২য় পর্বের নির্দেশনা:

*নিচের নির্দেশনা এসপিএসবি কর্তৃপক্ষ যেকোনো সময় পরিবর্তন করতে পারে।

  • ১ম পর্বের প্রতি ক্যাটাগরীর নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের নিয়ে ২য় পর্ব অনুষ্ঠিত হবে।
  • মোবাইল বা কম্পিউটার থেকে অংশ নেয়া যাবে।
  • অংশগ্রহণকারীদেরকে জুমের ভিডিও ও মাইক্রোফোণ অন করে সংযুক্ত হতে হবে। 
  • জুম লিংক: নির্বাচিতদের ইমেইল করা হয়েছে।
  • সেই সাথে kahoot.it কাহুট প্লাটফর্ম দিয়ে কুইজের উত্তর দিতে হবে।
  • অর্থাৎ একসাথে কাহুট ওয়েবসাইটে ও জুমে সংযুক্ত থাকতে হবে।
  • জুমে জয়েনের পর নির্ধারিত Kahoot কোড প্রদান করা হবে।
  • কাহুটে কোড দিয়ে প্রবেশ করে কুইজটিতে অংশগ্রহণ করতে হবে।
  • ৩টি ক্যাটাগরীর কুইজ, ৩টি গ্রুপে ভাগ করে নেওয়া হবে।
  • প্রতি ক্যাটাগরির আলাদ আলাদা সময়ে  আলাদা আলাদ কুইজ অনুষ্ঠিত হবে।
  • কে, কোন গ্রুপে, কখন অংশ নিবে সেটি এই ইমেইলেই নিচে রুটিন করে দেয়া হয়েছে
  • প্রতি গ্রুপের জন্য প্রশ্ন থাকবে ১০-১৫ টি।
  • প্রতি গ্রুপের জন্য সম্ভাব্য সময় থাকবে ২০ মিনিট বা তার কম বেশি।
  • দ্রুত ও সঠিক উত্তর দেয়ার মাধ্যমে প্রতি গ্রুপ থেকে ৩ জনকে নির্বাচিত ঘোষণা করা হবে।
  • এই রাউন্ডের নির্বাচিতরাই হবে কুইজের ফাইনাল নির্বাচিত।
  • শুধুমাত্র ফাইনাল রাউন্ডের নির্বাচিতদের জন্য থাকবে আকর্ষণীয় বই পুরস্কার ও সার্টিফিকেট।

এই কুইজটিকে আমরা একটি জ্ঞান ও বিনোদনমূলক কুইজ হিসেবে আয়োজন করছি। তোমরাও নিশ্চয়ই কুইজটিকে সেইভাবে গ্রহন করবে।

২য় পর্বের জন্য নির্বাচিতদের তালিকা

সেকেন্ডারি ক্যাটাগরি
ক্রম নাম বিদ্যালয় ২য় পর্বের সময়
1 আব্দুল হাদিদ Harimohan Govt. High School
সন্ধ্যা ৭:০০
2 S.MAHDI AL HASAN THE FLOWERS K.G AND HIGH SCHOOL MOULVIBAZAR
3 Tajwar Hasnat Thuha Shaistaganj Islami Academy and High School
4 Anika afroze nourin holycross
5 Arafat Rohan Ak school and college
6 Md. Rakib Hasan St. Gregory's High School & College
7 Jannatul Nusrat Singhjani Girl's High School, Jamalpur
8 Safian Nahar Sajia Banglabazar Govt. Girl's High School
9 Tamima Jannat Swarupkati Collegiate Academy
10 Md. Hamid Ullah Bangladesh Bank Adarsha High School.
11 Abdullah Al Naeem Chattogram Collegiate School
12 Saika Rahman Hia Nawabganj Govt Girls High School
13 Mahmuda Yeasmeen Esha Mohammadpur Girls' High School
14 মোঃ রেজওয়ান সানী মাহী বগুড়া জিলা স্কুল
15 Nafisa Afrin Viqarunnisa Noon School & College
16 Anika Tabassum Pretty Shamsul Hoque Khan School and college
17 Rahul Paul Chattogram Collegiate School
18 Tahashin Tabassum Shaira RAJUK Uttara Model College
19 Fawin Ahmed Hridi Cantonment Public School and College Saidpur
20 Ummy mahrin maria Shamsul Hoque khan school and college
21 Nishat Raihana Ruhi Jahangirpur Govt. Girls' School and College
22 Jarin Tasnuva Radi Our Lady of Fatima Girls High School, Comilla
23 Md Rubayat Islam Sany BN School & College, Ctg.
       
জুনিয়র ক্যাটাগরি
ক্রম নাম বিদ্যালয় ২য় পর্বের সময়
1 রুবাইয়া জামান Binapani govt girls' high school
সন্ধ্যা ৭:৪৫
2 Md Faiyaz Siddiquee DPS STS School
3 Md. Taseen Alam Government Laboratory High School, Dhaka
4 Junayed Tohid Jashore zila school
5 Minhaj Abedin Jidan Jatrabari Ideal School & College
6 Mir Muhammad Abidul Haq Ahnaf Monipur High School And College
7 Sheikh Md Arefin Siddique Govt. Mohammadpur Model School and College
8 Mahin Hasan Srabon Dinajpur Zilla school
9 Mahathir Mohammad Cambridge
10 Abu Bokor siddik Adarsha School, Narayananj
11 Nushrat Mahjabin Cambridge School
12 Nur Mohammad Kibriya Ocean public school
13 Nazmus Shakib Bangladesh Nou-Bahini School And College, Chattogram
14 Anirudha Chakraborty Kanungopara Dr.Bivuti Bhushon high school
15 উম্মি কুলছুম ত্বয়্যিবাহ BARI High School
16 Saad Bin Ahmed St.Gregory's High School & College
17 Tasnim Haque Mamo Shaheed Bir Uttam Lt Anwar Girls' College
18 Tasfia Rahman Agni Viqarunnisa Noon School and College
19 Prosenjit Datta JCPSC
20 Yasin Arafat Shamsul Hoque Khan School and Collage (English Version)
       
প্রাইমারি ক্যাটাগরি
ক্রম নাম বিদ্যালয় ২য় পর্বের সময়
1 Jannat Islam Adora Shishumela Preparatory School
রাত ৮:৩০
2 Mst.Nafia Akter Chuadanga Govt Girl's High School,Chuadanga
3 সুবাইতা সুলতানা সুবহা ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ মোমেনশাহী
4 MD.TAZVE HASAN ALIF KHULNA ZILLA SCHOOL
5 MD.Nazmus Shakib Bangladesh Navy School And College, Chattogram
6 মৃদুলা মাহজাবীন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় স্কুল
7 Munadiur Rahman Jabid SHKSC
8 Moumi Shaheed bir uttam lt anwar girls college
9 Syeda Amatun Ifrah Akbari Cantonment English School & College
10 Md. Sohaib Hasan School Para Model Govt. Primary School
11 Zahra Nahiyan Mustafa National ideal school
12 Tahmeed Al Asad St. Joseph Higher Secondary School
13 Ja-riyath Rashed Viqarunnisa Noon School and College
14 Srinka Orlina Haque Jahanara Israil School and College
15 Sadia Akter Mou Golden touch pre Cadet school
16 Ferdous Ahmed CMP school and college
17 Prohor Das Sylhet Govt. Pilot High school